大学无机化学的问题
阿司匹林的有效成分乙酰水杨酸HC9H7O4,其ka=3.0*10^-4.在水中溶解0.65g最后稀释65ml,计算该溶液ph
人气:463 ℃ 时间:2020-02-07 08:33:07
解答
------------------HC9H7O4 = C9H7O4 - + H+
初始:0.65 / (179*0.065) 0 0
平衡:10/179 - x x x
[C9H7O4 - ][ H+] / [HC9H7O4] = Ka
x^2 /[10/179 - x ] = 3.0*10^-4
求出x即可.
推荐
- 大学无机化学题
- 欲由HAc和NaOH两溶液配制pH=5.0的缓冲溶液,问需0.100mol.L-1(-1是上标)HAc溶液与0.100mol.L-1NaOH溶液的体积比.已知HA pKa=4.75
- Li、Mg为对角元素,Li+、Mg2+半径十分接近,但它们的碳酸盐分解成氧化物的温度却相差悬殊.在没有热力学数据的条件下,你能作出谁高谁低的判断吗?给出理由
- 大学无机化学下,这题咋做的
- 大学无机化学的疑问
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢