> 物理 >
物体A的重量Ga=20N,物体B的重量Gb=10N,水平推理F作用在A上,A与垂直墙面接触,A和B匀速下滑,在推力F保持不变时,将B取走,在A的正下方施加一个力F1,使物体恰好向上做匀速直线运动,则F1的大小为
人气:361 ℃ 时间:2019-12-19 00:01:48
解答
依题意得AB合重力为30N,因为匀速下降,也就是处于平衡状态,所以摩擦力为30N,所以当取走b时,A受到的合力应为0,所以向上的力应为摩擦力加上A的重力,就是20+30=50N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版