请教一道公考的逻辑推理题目,
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程.
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( ).
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个.
所以乙丁必一真一假.
但是我认为丙丁也是互相矛盾的呀,因为 丙是一个充分条件句子:肯定前件肯定后件 与 丁 才是矛盾啊.
而 乙和丁都是 联言命题(这个判断对么?) 乙的 否命题是 “没有违反操作 或者 是设备问题” 与丁没有关系啊,
人气:210 ℃ 时间:2020-07-10 01:39:55
解答
句子前面加上如果,意思就不一样了.
乙肯定了违反操作,否定了设备问题
丁肯定了设备问题,否定了操作.是完全相反的
丙加上了如果,有两者都存在的可能.乙丁没有两者都存在的可能.
推荐
- 请教一道公考的逻辑推理题目,晕了
- 公考逻辑推理题
- 一道逻辑推理题目
- 求助几道逻辑推理试题
- 求一道超难逻辑推理题
- dutch 到底是德国还是荷兰?
- 先观察有什么规律,填写空格-1,1,0,1,1,2,( ),5,
- 急死啦,英语词
猜你喜欢