>
化学
>
浓度为0.50mol•L
-1
的某金属阳离子M
n+
的溶液10.00mL,与0.40mol•L
-1
的NaOH溶液12.50mL完全反应,生成沉淀,则n等于( )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
人气:113 ℃ 时间:2020-03-28 17:09:55
解答
n(M
n+
)=0.01L×0.5mol/L=0.005mol,
氢氧化钠溶液中n(OH
-
)=n(NaOH)=0.0125L×0.4mol/L=0.005mol,
发生反应M
n+
+nOH
-
=M(OH)
n
↓,则0.005mol:0.005mol=1:n,解得n=1,
故选A.
推荐
0.50mol/L的某金属氯化物(McLn)溶液10.00ml,与0.40mol/L的NaOH溶液25.00ml恰好完
某实验小组用0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液进行中和热的测定.Ⅰ.本制0.50mol/L NaOH溶液 (1)若实验中大约要使用245mL NaOH溶液,至少需要称量NaOH固体 g
浓度为0.50mol/L的某+n价的金属阳离子M的溶液10ml与0.4mol/L的NAOH溶液12.5ml完全反应,生成沉淀,则n等于?
某50ml溶液含0.2mol/LAl2(SO4)3和0.005molH2SO4,向此溶液中缓缓滴加0.40mol/L的NaOH溶液至生成的沉淀恰好溶解,试计算(填写计算结果,不必书写计算过程): (1)开始沉淀时,加入NaOH溶液的体
浓度0.5mol /L 的某金属阳离子Mn+ 的溶液10ml,与1mol /L 的氢氧化钠溶液15ml 恰好完全反应生成沉淀,则n等于() A .1 B .2 C .3 D .4
throw about 写几个句子
若长方形的面积为a^2+7ab-18b^2,其中一条边长是a-2b,则长方形的周长为?
老师的节日450字以上
猜你喜欢
曲径通幽 这个成语里隐含着什么哲理
文章:日后再不负人?神马意思.
黑板上写着一排相连的自然数1、2、3---51,甲乙两人轮流划掉连续的三个数.规定在谁划过之后
解不等式arccos(cosx)>arcsin(sinx)
My father helps sick peopie in zhe hospital.He is a( )
100个8分之3相加等于几
__nobody has anything more to say,let's round off the discussion
造句 用拟人的手法 如:油蛉在这里低唱,蟋蟀们在这里弹琴.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版