> 物理 >
质量为20kg的物体 置于在竖直方向运动的水平实验台上 从静止开始运动 运动中它对桌面的压力岁时间的
随时间的变化关系 0-2s F=300N 2-5s F=200N 5-7s F=100N 求第7s末速度 我觉得在5-7s是不是应该分两种情况 减速上升 或加速下降?
如果是两种的话 我求出来是0 或20
人气:419 ℃ 时间:2020-02-02 22:52:34
解答
因为 0-2s F=300N ,所以物体的加速度为(300-200)/20=5m/s²,所以两秒末的速度为10m/s.
2-5s F=200N ,所以物体是匀速运动.
5-7s F=100N ,所以物体的加速度为5m/s²,向下,也就是向上减速,而不是向下加速.为什么不能突然向下加速? 不是加速度向下吗因为在前两秒内已经有向上的速度了,中间三秒还是匀速的,速度还是向上,所以,在第五秒是时,虽然加速度突然向下了,那也是做速度向上的减速运动,而不是向下的加速运动。
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版