工人用滑轮组缓慢地打捞沉没在水中的重物,已知动滑轮的重力为200N,当重物全部在水中时,拉力F1为400N,当重物利泰水面后拉力F2为600N,整个装置的摩擦和绳重不计.求(1)重物沉没在水中受到的浮力 (2)重物重力 (3)重物密度
人气:419 ℃ 时间:2019-10-23 07:08:56
解答
答案:浮力400N,重力1000N,密度2500kg/m3解析:物体在水中时,滑轮组对物体的拉力为:F1=400=(G物-F浮+G动)/n,n是绳子段数.离开水面后:F2=600=(G物+G动)/n两个式子代入G动,分别等于:400=(G物-F浮+200)...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1