李老师花了29·6元钱买了4千克橘子和2千克苹果,买1千克苹果的钱正好可以买2千克的橘子
每千克苹果和橘子各多少元钱?(列方程)
人气:313 ℃ 时间:2020-04-15 03:39:01
解答
设橘子为x元/千克,则苹果为2x元/千克.
4x+2×2x=29.6
x=3.7
则2x=2×3.7=7.4
苹果的价格为7.4元/千克,橘子的价格3.7元/千克
推荐
- 李老师花了29·6元钱买了4千克橘子和2千克苹果,买1千克苹果的钱正好可以买2千克的橘子,每千克苹果和梨几
- 李阿姨买回8千克苹果和2千克橘子,共花29.6元,已知每千克苹果比橘子贵0.6元,这两种水果的单价是
- 1.李老师花了78元买了一箱苹果,一箱苹果的价钱比一箱橘子的价钱的3倍还多4.5元.一箱橘子多少元?
- 妈妈买了3千克苹果和一些橘子共花了19.1元.每千克苹果4.5元,每千克橘子2.8元,妈妈买橘子多少千克?
- 李阿姨买回2.5千克苹果和2千克橘子,共花9.6元,已知每千克苹果比橘子贵0.6元,这两种水果的单价各是多少?,快,只有三分钟!
- 根茎叶有什么发育而来
- The rapid development of communications technology is transforming the ____ in which people communicate across time and
- 木炭燃烧时有多高温度
猜你喜欢