三峡工程投资需2039亿元,由静态投资901亿元,贷款利息成本a亿元,物价上涨差价(a+360)亿元三部分组成.实际因国家利率调整.贷款利息减少15.4%;因物价上涨幅度比预测要低,使物价上涨差价减少了18.7%.2004年三峡工程发电392亿度.预计2006年发电573度,这两年发电平均增长率相同.若年发电量此幅度增长,到2008年全部机组投入时,当年发电量刚好达到三峡电站设计的最高年发电量.从2009年,将三峡电站和葛洲坝电站的发电收益全部用于反正三峡工程投资成本,葛洲坝年发电量为270亿度.电价为0.25元/度.
①用利息调整和物价上涨幅度因素使三峡工程总投资减少多少亿元(精确到1亿)?
②大约到哪一年可以收回三峡工程的投资成本?
人气:263 ℃ 时间:2020-05-26 13:34:57
解答
(1)由题意可知:901+a+(a+360)=2039 解得:a=389 三峡工程总投资减少的资金为:15.4%a+18.7%(a+360) =0.154×389+0.187×(389+360) =199.969 ≈200(亿元) (2)设2004年到2006年这两年的发电量平均增长率为x,则依据...
推荐
猜你喜欢
- 7个人排成一排,甲在乙的左边(不一定相邻)排法个数
- 5克表面部分氧化的镁带,跟足量稀盐酸反应,生成氢气4克,则该镁带中单质镁得质量分数是多少?
- 31到35英语序数词 比如说one=1st
- 求一篇关于养成好习惯的演讲稿
- 如果双曲线焦距是6,两准线间的距离为4,那么离心率喂
- 甲乙丙三人乘火车,因行李超过免费的重量而分别支付6元,10元,14元的费用.三人行李共重90千克,如果这些行李由一人携带则要付行李超重费70元,求丙行李的重量是多少?
- 与“努”字造字法相同的是哪个字啊?属于什么造字法.
- 已知在标准状况下,5.6L CO和CO2组成的混合气体,其质量为10g,求混合气体中CO2的体积分数