海豚靠尾部来推动下部的水,能够从水中高高跃起,被誉为“会飞的鱼”.一身长l=1.8m,质量m=65kg的海豚,跃起后从h1=1.0m的高度处自由下落,尾部接触水面后经过时间t=0.25s身体速度降为零,紧接着尾部用力F向下拍打水,又向上跃起h2=0.5m,假定上升、下降两个阶段尾部与水的作用力分别都是恒力,求上升阶段尾部与水的作用力F.(取g=10m/s2)
人气:115 ℃ 时间:2020-05-04 06:52:20
解答
自由下落1.0m的末速度υ1=2gh1=25m/s.在减速时间为0.25s的匀减速阶段,重心下落的高度h=υ12t=0.56m.竖直向上跃起的速度υ2=2gh2=10m/s离开水面之前上升的加速度:a=υ222h=8.93m/s2设尾部与水面的作用力F,...
推荐
- 一小汽车从静止开始以 3m/s2 的加速度行驶,恰有一自行车以 6m/s 的速度从车边匀速驶过,问:
- 1.汽车启动后做匀加速直线运动,它在第五秒内行驶了9m,则它在第七秒末的速度是 m/s.他在前五秒内的平均速度是 m/s.
- 某航母跑道长200m,飞机在航母上滑行的最大加速度为6米每平方秒,起飞需要的最低速度为50m/s,那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为多少?要求把解题过程写出来,
- 一个近地卫星(轨道半径可以认为等于地球半径R),绕地球运动周期为84min,而地球同步通信卫星则位于地球赤道上方的高空,它绕地球运行的周期等于地球自转的周期,试估计地球同步通
- 如图所示,A为长木板,在水平面上以速度v1向右运动,物块B在木板A的上面以速度v2向右运动,下列判断正确的是( ) A.若是v1=v2,A、B之间无滑动摩擦力 B.若是v1>v2,A受到了B所施加的
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢