一根劲度系数是500N/m 长10cm的轻弹簧 上端固定 下端挂1N重钩码 平衡后 弹簧长度为 多少?
请给出大体步骤
人气:491 ℃ 时间:2019-10-17 01:24:50
解答
受力伸长量:1/500=0`002m=0、2cm故总长为10+0.2=10.2cm
推荐
- 一根轻弹簧的劲度系数为100N/m,弹簧原长为10cm,把弹簧上端固定,另一端悬挂1N重的砝码,弹簧
- 一根自由长度为10cm的轻弹簧
- 一根弹簧原长为10cm.当挂上1N重的物体时,弹簧伸长1cm.若将该弹簧剪成相等的两段
- 水平弹簧劲度系数k=500N/m,用一外力推物块,使弹簧压缩10cm而静止,突然撤去外力F,物块被弹开,那么弹簧对物块做了多少功?
- 一根弹簧原长度是12cm,将竖直悬挂,下端挂一个1N钩码,伸长了1厘米,挂三个1N的钩码,长度是
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢