>
数学
>
2道,一元一次方程的数学题(要过程)
1.小明有30元,买2斤苹果,3斤桃子,剩4元,买3斤苹果,4斤桃子,差8元.问苹果和桃子个多少元一斤?
2.一项工程,甲完成需要8小时,乙完成需要6小时,甲乙共同先做1小时,剩下的有甲单独做,请问甲单独做还需花费几小时?
人气:361 ℃ 时间:2020-04-14 04:35:37
解答
1.设苹果单价为X元
(30-4-2X)/3=(30+8-3X)/4
4(26-2X)=3(38-3X)
104-8X=114-9X
X=10
桃子单价=(26-2*10)/3=2元
苹果和桃子单价各为10元和2元
设甲还需要X小时,
X/8+(1/8+1/6)=1
X/8+7/24=1
X/8=17/24
X=17/3
甲还要做17/3小时
推荐
解2道数学题(一元一次方程解)
小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?
只能用一元一次方程
数学题,用一元一次方程解,要过程
问二道一元一次方程数学题
一辆大客车和一辆小客车都从甲城开往乙城,大客车每小时行50千米,小轿车比大客车迟开2小时,小轿车开出2.5小时后两车同时到达乙城.已知甲乙两城相距400千米,小轿车的速度是多少?
几道用方程
菜场运来3种疏菜共8500千克,其中青菜4300千克,芹菜的重量与菠菜的比是9:6.芹菜和菠菜各运来多少千克?
猜你喜欢
trust your instinct 的意思是什么?
lmolCxHy完全燃烧 需要氧气多少mol
已知直线y1=3x+1与y轴交于点A,且和直线y2=mx+n交于点p(-2,a),根据以上信息解答下列问题:
元宵节的挂灯笼要的是介绍
If Tom have studied harder before,he____(pass)the examination last week.是would pass么?还是别的?
嫦娥见到后裔会说些什么请写一篇作文
匪我求童蒙 童蒙求我
污水处理中加入石灰粉有什么作用,我去过几个污水厂,发现只有大型的污水厂才加入石灰粉,一般中小型的都
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版