如图质量为M、倾角为的θ斜面体置于光滑的水平面上,要使原来与斜面接触的质量为m的小球做自由落体运动,则向右拖斜面的水平力的大小至少为?
图就是一个斜面上一个小球.
人气:324 ℃ 时间:2019-11-23 15:05:59
解答
M的加速度设为a m下落h 历时t M水平位移为s
h=gt^2/2
s=at^2/2
两式相比得 h/s=g/a=tanθ a= g/tanθ F=Ma=Mg/tanθ
推荐
- 质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,现在使斜面体向右匀速移动距离L,如图所示,有哪几个力对物体做功?各做了多少功?外力对物体做的总功为多少?
- 如图所示,一个底面粗糙,质量为m的斜面体静止在水平地面上,斜面体斜面是光滑的,倾角为30°.
- 如图,质量为m,倾角为45°的光滑斜面体放在光滑水平面上,有一细线一段系着一质量为m的小球,一段系在斜面体顶端,在拉力作用下,小球靠在斜面上和斜面体一起向右加速运动,当斜面体加速度为多大时,斜面体对小球的支持力为0,此时拉力F为多少
- 如图所示,一物体质量m=2kg,在倾角θ=37°的斜面上的A点
- 如图所示,斜面体的质量为M,倾角为θ,斜面光滑,地面和斜面间也光滑.现在斜面体上放一质量为m的物体,为了使M和m相对静止,在斜面上施加一个水平推力F,求F的大小.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢