如果使用撬棒的动力臂是100cm,阻力臂是30cm,当用60N的动力时,能撬动重______N的物体.
人气:482 ℃ 时间:2019-12-15 15:59:48
解答
由题意知:L
1=100cm,L
2=30cm,F
1=60N.
根据杠杆的平衡条件:F
1L
1=F
2L
2得
F
2=
=
=200N
故答案为:200.
推荐
- 八年级下物理练习 某人用撬棒匀速撬起一块石头,撬棒场1.4米,人对撬棒施加的动力是200牛,动力臂是1.1米,阻
- 用撬棒去撬一块重1000N的石头,如果动力臂长2m,阻力臂长40cm,求至少用多少牛的力可以把石块撬动?
- 用撬棒撬起重力为500牛的物体,已知动力臂为1米,阻力臂为25厘米,则翘起这个物体至少要用 牛的力
- 用撬棒撬重物,动力臂长1.2m,阻力臂长0.3m,用240N的力,能翘起多少N 重的物体
- 一撬棒的阻力臂与动力臂之比为1:12,用它撬起600牛的重物,动力至少需要_牛.
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢