> 化学 >
某工厂需要2000L氢气制备高纯度硅.若用电解水的方法制取这些氢气,需消耗水的质量是多少,同时可生成氧气的体积为多少?(氢气的密度为 0.1g/L,氧气的密度1.43g/L)
人气:423 ℃ 时间:2019-08-21 17:17:28
解答
2H2O=O2+ 2H2
36 324
x y 2000*0.1=200
x=1800g
y=1600g
需消耗水的质量是1800g,
同时可生成氧气的体积=1600/1.43=1118.9L啊不好意思没看到×0.1 懂了!
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版