> 物理 >
如果加在某定值电阻两端的电压从六伏升高到十伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化...
人气:262 ℃ 时间:2019-10-04 11:21:04
解答
由I=U/R得电流变化△I=10/R-6/R=0.1得电阻R=40Ω
∴电功率变化△P=10^2/R-6^2/R=1.6w
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版