物体质量m=5Kg,放在水平面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,用F=30N的力沿与水平桌面成30的角斜向下推物体,将物体推动10m,求推力,摩擦力所做的功各是多少
人气:387 ℃ 时间:2019-08-19 23:16:25
解答
首先,将斜向下的推力进行分解,
分解为水平方向的力为
F1=F cos30°
和竖直向下的力
F2=F sin30°
由此可知物体对桌面的压力为
N=mg+F2=50N+15N=65N (取g为10m/s²)
摩擦力为
f=Nμ=65N×0.2=13N
摩擦力做功为
W1=fs=130J
由于推力只在水平方向上有位移,而在竖直方向的位移为0,故其只在水平方向上做功
W2=F1×s=150√3J
解此类问题要把握住力在其运动方向上的位移,尔后力在此位移方向上的分力(若一致,则就是此力)与位移的乘积即为力所做的功
推荐
猜你喜欢
- 甲乙两人都以不变的速度在环形跑道上跑步,如果同时同地相向而行,每隔两分钟相遇一次,如果同向而行每隔8
- “恰同学少年”这句话是什么意思?
- 液态汞能导电吗
- 分式题2道(解方程的)有追加分
- “花朵儿一串挨着一串,一朵接着一朵,彼此推着挤着,好不活泼热闹 中用的形象传神的动词找出来
- 下列二元一次方程组有多少解: x-3y=2 , ① -2x+6y=-4 ②
- 地震和火山在全国的分布地带基本上是( )的,主要是分布在( )地震火山带和(
- 烯烃,炔烃跟酸性高锰酸钾溶液反应是怎么反应的,形成什么键,断什么键?