某商品成本价为每件500元,3月份的销售价为每件625元.经市场预测,该商品销售价将在4月份降低20%,而在5月份再提高8%,那么在5月份销售该商品预计可达到的利润率为多少?
人气:332 ℃ 时间:2019-08-18 19:34:21
解答
625×(1-20%)×(1+8%),
=625×80%×108%,
=500×108%,
=540(元);
(540-500)÷500,
=40÷500,
=8%;
答:在5月份销售该商品预计可达到的利润率为8%.
推荐
- 某商品成本价为每件500元,3月份的销售价为每件625元.经市场预测,该商品销售价将在4月份降低20%,而在5月份再提高8%,那么在5月份销售该商品预计可达到的利润率为多少?
- 某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润达到原来水平,
- 某商品成本价为每件500元,3月份的销售价为每件625元.经市场预测,该商品销售价将在4月份降低20%,而在5月份再提高8%,那么在5月份销售该商品预计可达到的利润率为多少?
- 某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润达到原来水平,
- 造一种产品,原来每件成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢