在粗糙的水平面上,质量为8kg的物体受到F=20N的水平拉力作用,由静止开始作加速运动,前进了10m的路程获得了5m/s的速度,则物体受到的摩擦力是多大
人气:214 ℃ 时间:2019-10-18 03:11:43
解答
10N
Vt^2=2*ax
25=2*a*10
a=1.25
f=am
F-f=a*m
f=10N
推荐
- 一个质量为m的物体,放在粗糙的水平面上,受水平拉力F的作用而产生加速度a,物体
- 质量为m的物体,受到水平拉力F作用,在粗糙水平面上运动,下列说法正确的是( ) A.如果物体做加速运动,则拉力F一定对物体做正功 B.如果物体做减速运动,则拉力F一定对物体做正功
- 质量为1千克的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4米时,拉力F停止作用
- 质量为1kg的物体在水平拉力F的作用下,在粗糙水平面上匀加速运动
- 放在粗糙水平面上质量为m物体,在水平拉力F的作用下以加速度a运动,现将拉力F改为2F,加速度大小变
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢