图114是酒精(化学名称为乙醇
未开启前该瓶溶掖的质量?欲配置200克溶制质量为75 %的酒精溶液,需取用酒精多少ml
500ml.相对分子质量46 密度:0.81g/CM3 质量分数:95%
人气:480 ℃ 时间:2020-02-20 15:00:17
解答
(1)未开启前质量:
质量=体积×密度=500ml×0.81g/ml=405g
(2)200g 75%的酒精溶液,含有乙醇:200×75%=150g
所以需要95%的乙醇:150÷95%=157.89g
体积为:157.89g÷0.81g/ml ≈ 195ml
推荐
- 图1-14是酒精(乙醇)试剂瓶标签部分内容.阅读后回答下列问题
- 如图是分离乙酸乙酯,乙酸和乙醇
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
- 有甲乙两种商品,甲商品的利润率为百分之五,乙商品的利润率为百分之四,共获利46元,甲商品的利润率为
- you have my
- 这道含绝对值的方程怎么解?
猜你喜欢