tan(2a+π/4)=-7,其中a属于(-π/2,0)求cosa 若b∈(0,π/4)且 sinb=根号(1/2-根号10/20)求证2b-a=3π/4
人气:490 ℃ 时间:2020-06-24 14:43:44
解答
1,tan(2a+π/4)=(tan2a+1)/(1-tan2a)=-7,
解得tan2a=4/3,tan2a=2tana/(1-tan^2a)=4/3
得tana=1/2或-2,因为a∈(-π/2,0),
所以tana<0,tana=-2.sina=-2√5/5,cosa=√5/5;
2,证明:sinb=√(1/2-√10/20),cosb=√(1/2+√10/20),
所以sin2b=2sinbcosb=√(1/4-10/400)=2√(9/40)=3√10/10,
cos2b=√10/10,
所以cos(2b-a)=cos2bcosa+sin2bsina=√10/10x√5/5-3√10/10x2√5/5
=-√2/2,
因为2b-a∈[0,π],所以2b-a=3π/4.
推荐
- 在△ABC中,cosA=3/5,sinB=2根号5/5,求tan(2A+2B)的值
- 已知sina/2-cosa/2=根号10/5,a属于(pai/2,pai) tan(pai-b)=1/2,求tan(a-2b).
- 已知ab是锐角,tana=1/7,sinb=(根号10/10),则tan(a+2b)
- 已知cosa=(根号2)/10 cosb=(2根号5)/5 (1)求tan(a+b)的值 (2)求a+2b的值
- cosa+2sina=负根号5 求tan a
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢