> 物理 >
弹簧测力计下挂着一物体示数为14.7N,物体浸在酒精中,求物体所受浮力?物体的体积?物体的密度?
人气:337 ℃ 时间:2019-09-20 13:06:32
解答
如果是漂浮或者悬浮,F浮=14.7N
此时:V物=V排=F浮/(ρ水×g)=14.7N/(1000kg/m^3×10N/kg)=1.47×10^-3m^3
ρ物=ρ水=1000kg/m^3
如果不是,则条件不足.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版