>
物理
>
关于逐差法的
用相机对一匀加速直线运动的质点闪光拍照,闪光时间间隔为1秒,质点在1、2次闪光间隔内运动了0.2米,在3、4次闪光间隔内运动了0.8米,求加速度和在第一次闪光时的速度?
人气:296 ℃ 时间:2020-05-17 04:57:43
解答
加速度:根据xm-xn=(m-n)aT2得;
a=
xm-xn(m-n)T2
=
0.8-0.2(3-1)×12
m/s2=0.3m/s2
第一次闪光时的速度:
设第一次闪光时的速度为v,
x1=vT+
12
aT2
解得:v=0.5m/s
:
推荐
逐差法为什么要用偶数个间隔,并要超过六个?
讲解物理中求加速度的的逐差法
物理逐差法的详细介绍和解说,最好带有例题.
a=(s6+s5+s4-s3-s2-s1)/(9T^2)我对分母不理解,给我讲讲分母怎么回事,特别是这个9我好容易忘了怎么来的
像关于打点计时器的问题,和纸带的问题,能总结一下主要的公式与方法,像逐差法
从《闻官军收河南河北》中哪些词语可以体会到诗人的“喜欲狂”心情?
数学方程题:8-X=?
the people i admire most 范文
猜你喜欢
出水芙蓉冰清玉洁 ()莲花一尘不染
男、女生分别排队,要使每排的人数相同,每排最多有多少人?这时男、女生分别有几派?男生有48人,女生36
解不等式组四分之一(x+4)<1 x+2>3分之2(x+3)
零线可以接正极吗 如果不能 为什么一定要接负极 还有火线为什么一定也要接正极 谢谢
建筑标高和结构标高在图纸上用什么符号区分?
补充谚语(语文)
解方程3(0.7x+0.1)+2(0.25x-0.2)=5.1
质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到12m/s,此时撤去拉力.求: (1)物体在运动过程中受到的阻力; (2)撤
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版