质量为2kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上,若将一个质量为3kg的物体B轻放...
质量为2kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上,若将一个质量为3kg的物体B轻放在A上,则放上瞬间,B对A压力大小(g=10m/s2)
人气:157 ℃ 时间:2019-10-08 19:57:08
解答
回答你的问题如下:
质量为2kg的物体A静止在竖直的轻弹簧上,若将一个质量为3kg的物体B轻放在A上,则放上瞬间,B对A压力应小于GB的重力30N(GB=mBg=3×10=30N).答案是12N分析如下:当只有A时,弹力F=mA×g=2×10=20(N)刚刚放上B瞬间,弹簧压缩量不变所以,弹力仍为20N将A、B作为整体来研究(mA+mB)a=(mA+mB)g-F代入数据并解得:a=6m/s²(加速度方向为:竖直向下)以B为研究对象mB×g-N=mB×a代入数据并解得:N=12(N)所以,根据作用力与反作用力,B对A的压力大小也为12N。
推荐
- 竖直放置在水平面的轻质弹簧上放着质量为2kg的物体A处于静止状态.若将一个质量为3kg物体B竖直向下轻放在A
- 如图所示,竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则B对A的压力大小为_N(g取10m/s2)
- 如图所示,竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg 的物体B轻放在A上的一瞬间,则A对B的压力大小(g取10m/s2)为_N.
- 如图所示,一轻质弹簧竖直放置在水平面上,弹簧上端放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.现将一个质量为3kg的物体B轻放在A上,释放瞬间,B对A的压力大小为(取g=10m/s2)( ) A.0N B.12N
- 轻质弹簧直立与水平桌面上,质量为2kg的物体A放置在轻质弹簧上端,处静止状态,现将一个质量为3kg的物体B
- 关于《A rose for Emily》的几个问题!
- 一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
- 如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢