在盛满水的总质量为250克烧杯中,放一石块,流出水后,总质量为300克,小心取出杯中石块,称得烧杯的总质200g
求(1)石块的质量是多少?(2)溢出水的质量是多少?(3)石块的密度是多少?(4)石块的浮力多大?(5)石块的体积为多大?
人气:147 ℃ 时间:2019-11-06 09:47:55
解答
(1)石块的质量是300g-200g=100g.
(2)溢出水的质量是250g-(300g-100g)=50g
(3)石块的密度是100g/50cm^3=2g/cm^3
(4)石块的浮力=溢出水的重量=mg=0.05*10N=0.5N
(5)石块的体积=溢出水的体积=50cm^3
推荐
- 烧杯中盛满水称得质量为250克,再放入一个石子后称得质量是300克,然后把石子小心取出称得烧杯和水的质量为200克,求: (1)石子的体积是多大? (2)石子的密度是多大?
- 盛满水的总质量为250克烧杯中,放一石块,流出水后,总质量为300克,小心取出杯中石块,称得烧杯的总质量为200
- 在盛满水的总质量为250克烧杯中,放一石块,流出水后,总质量为300克,小心取出杯中石块,称得烧杯的总质200克
- 用天平称得盛有某种液体的烧杯质量为300克,从烧杯中倒出250毫升液体后的烧杯质量为100克,求烧杯种液体的
- 5、一只烧杯盛满水时的总质量为250克,往该杯中放一小石块,石块沉没于水中,杯中水溢出了一部分,这时杯中水和石块质量是300克,然后再小心取出杯中石块,称得这时杯与水的总质量为200克,
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢