>
物理
>
有一频率为0.5Hz 的简谐横波,沿x 轴正方向传播.在传播方向上有相距为 2m的两个质点,它们相继达到正方向位移最大值的时间差为0.5s,则波长是 答案是8m.
人气:201 ℃ 时间:2020-04-09 20:50:28
解答
简谐横波周期T=1/f=2s v=λ/T X=Vt=0.5v=2 波速v=4m/s
波长λ=VT=8m
推荐
简谐波加速度的大小和方向怎么判断?
绳上有一列简谐波向右传播,当绳上某质点A向上运动到最大位移时,在其右方距A点0.3m处的质点B刚好向下运动到最大位移,已知波长大于0.15m,则波长可能是( ) A.0.2 m B.0.4 m C.0.6 m D.0.8 m
一道简谐波的题
F1cosθ - F2sinθ=ma ,F1sinθ+F2cosθ=mg
弹簧振子作简谐运动,a点运动到b点用了0.2秒,振子在ab两点速度相同,当振子第二次到达b点时,又用了0.4秒,在这0.6秒内振子运动的路程是10cm,邱振子振动的周期和振幅
2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢
【化学】配置FeCl3,SnCl2等易水解的盐溶液时,先溶于少量浓盐酸中,再稀释.为什么加入浓盐酸能抑制水解,
从0000~9999这一万个四位数中,带6或8的四位数给多少个?
物质燃烧生成的烟,烟的组成是不是一定是固体小颗粒?
求英语习语大全 就是类似it's bananas这样的非字面上的意思理解的
“蜗牛是走得最慢的动物” 怎么翻译成英文?
一百比多少少百分之二十
一个数的7倍加65等于这个数的8倍,这个数是多少?列方程解
实际投资比计划增加10%,实际投资是计划的( ) 93号起邮件7.52元\升 涨价前7.11\升 汽油涨了百分之几?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版