>
化学
>
)标准状况下,甲烷和一氧化碳的混合气体8.96L,其质量为7.60克,则混合气体平均相对分子质量为 ; 混合气
)标准状况下,甲烷和一氧化碳的混合气体8.96L,其质量为7.60克,则混合气体平均相对分子质量为 ; 混合气体中甲烷的体积为 ;
一氧化碳的质量为 .
人气:392 ℃ 时间:2019-09-29 06:25:11
解答
设甲烷物质的量x,一氧化碳物质的量y
标准状况下,Vm=22.4L/mol.根据n=V/Vm,n=m/M
(x+y)·22.4L/mol=8.96L
x·16g/mol+y·28g/mol=7.60g
x=0.3mol,y=0.1mol
因此甲烷体积0.3mol*22.4L/mol=6.72L
一氧化碳质量0.1mol*28g/mol=2.8g
推荐
标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体8.96升其质量为7.60克
在标准状况下 17.92L甲烷和一氧化碳的混合气体的质量为15.2克,则混合气体的平均相对分子质量为?混合气体中甲烷的体积分数为?一氧化碳的质量?
标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体8.96升其质量为7.60克,求甲烷的体积和一氧化碳的质量.
混合气体由甲烷和一氧化碳组成,标准状况下其密度为1 克每升,则混合气体中甲烷和一氧化碳的质量之比是?
在标况下,8.96L甲烷和一氧化碳的混合气体质量为7.6克.则混合气体的平均式量为 甲烷体积分数为 CO2质量为
已知x=1是不等式组3x−52≤x−2a3(x−a)<4(x+2)−5的一个解,求a的取值范围.
当我去看他的时候,他不在打扫房间 英语翻译
一种长方体烟筒,高是1.5米,底面是周长为8分米的正方形,做30个这样的烟筒至少需要多少平方米的铁皮?
猜你喜欢
严肃,侮辱,规矩,疑惑的反义词是什么
二氧化硫被硝酸氧化为硫酸的化学方程式
南北回归线是( )带和( )带的分界线
大于0.2而小于0.4的小数有_个.
关于物理凸透镜成像规律的问题
描述的动词名词用英语怎么说?
他们正在调查最受欢迎的电视节目(英语翻译)
项目管理中,强矩阵型组织结构和复合型组织结构,有何区别?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版