奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
人气:358 ℃ 时间:2020-03-30 21:42:23
解答
梨的价格:
(62-58)÷(6-4),
=4÷2,
=2(元);
荔枝价格:
(58-2×4)÷5,
=(58-8)÷5,
=50÷5,
=10(元);
答:1千克梨2元,1千克荔枝10元.
推荐
- 2千克荔枝和5千克梨共32.5元,1千克荔枝和1千克梨共12.5元,每千克荔枝多少元?每千克梨多少元?
- 有一笔钱只能买2千克荔枝,或3千克葡萄或6千克梨要三种水果卖一样多最多能各买多少千克
- 小明的妈妈买水果,若买荔枝30千克则差4元,若买 梨40千克则多20元.两种水果 每
- 妈妈去买水果.如果她买4千克梨和5千克荔枝.需要花掉58元:如果她买6千克梨和5千克荔枝需要62元..1千克梨和1千克荔枝各多少钱
- 水果店有梨和荔枝共17箱,总重300千克,梨每箱种15千克,荔枝,每箱重20千克,梨和荔枝各有多少箱
- “log18 9=a,log18 54=b,求18 的2a-b次方”
- 将PH=6的某酸溶液与PH=8的氢氧化钡溶液等体积混和,所得溶液的PH值是
- 描写花草短文!200字就行!急用!
猜你喜欢