一束两种波长的光垂直入射到某个光栅上,测的波长1的第4大衍射角和波长2的第5大衍射角均为30,已知波长1=520
人气:422 ℃ 时间:2020-04-11 09:59:16
解答
光栅方程:dsinθ=mλ
对于波长1,520nm,第4级,m=4,衍射角30,θ=30
所以 d×(1/2)=4*520
所以d=4160nm=4.16微米
低于波长2,第5级,m=5,衍射角还是,θ=30
所以 4160×(1/2)=5×λ
所以λ=416nm
完美求加分!
推荐
- 光栅衍射法测光波波长数据这么处理呢?
- 波长600nm的平行光垂直入射于光栅,发现衍射角为30°时得第二级主极大,第三级主极大缺级,求a可能的最小值
- 用波长为500nm的单色光垂直照射光栅,测得第3级线谱的衍射角为30°,则光栅常数为
- 波长=600nm的单色光垂直入射到光栅常数(a+b)=1/400mm的光栅上,如果a=b,求最多可见几条衍射谱线?
- 同一光栅对不同波长光,其最高衍射级数是否相同?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢