一段圆柱形的钢材,长60厘米,横截面的直径是10厘米.如果每立方厘米钢重7.8克,这段钢材重多少千克?(得数保留一位小数)
人气:167 ℃ 时间:2020-05-08 05:54:42
解答
3.14×(10÷2)2×60×7.8
=3.14×25×60×7.8
=4710×7.8
=36738(克)
36738克≈36.7千克;
答:截下的这段钢材重36.7千克.
推荐
- 1.一段圆柱形的实心钢材,长是60cm,横截面直径是10cm.每立方米钢重7.8千克,这段钢材
- 一段圆柱形钢材,长60cm,横截面直径10cm,每立方厘米钢重7.8克,这段钢材重多少千克?(得数保留一位小数
- 一根钢管,长60cm,它的内直径是8cm,外直径是10cm,如果1平方厘米钢材的质量是7.8克,那么这根钢材的质量
- 一根圆柱形钢材,截下1.5米,量得它的横截面的直径是4厘米.如果每立方厘米钢重7.8克,截下的这段钢材重多少千克?(得数保留整千克数)
- 一根圆柱形钢柱重50.24吨横截面直径1米每立方米钢材大约重8吨这根圆柱形钢柱有多长?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢