> 数学 >
(1)一个圆柱的侧面积展开是一个长6.28分米,宽5分米的长方形.这个圆柱的侧面积是多少平方分米?表面积
是多少平方分米?
(2)一个圆柱的底面直径是12厘米,高是直径长度的3\4.这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
(3)一个圆柱的侧面积是6.28平方分米,它的表面积是多少平方分米?
人气:417 ℃ 时间:2020-03-28 09:48:41
解答
(1)侧面积=6.28*5=31.4平方分米r=1分米,底面积=3.14*1*1=3.14平方分米 S=31.4+3.14+3.14=37.68平方分米(2)r=6cm,h=12*3/4=9S=2*3.14*6*6+2*3.14*6*9=565.2平方厘米(3)r=1dmS=2*...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版