一辆汽车以2米每二次方秒的加速度从静止开始做匀加速直线运动时,恰在这时一辆自行车一8米每二次方秒的速
匀速驶来,从后边赶过汽车,试求:汽车开始运动后在追赶上自行车之前经过多长时间两车相距最远,此时距离是多少?什么时候汽车追上自行车,此时汽车速度是多少?
人气:152 ℃ 时间:2019-10-05 14:02:52
解答
当两车速度相同时,相距最远
t=8/2=4s
S1=1/2at^2=16m
S2=8*4=32
相距S=16m
当两车位移相同时,追上
S=1/2at^2=8t
所以t=8s
速度为v=2*8=16m/s
推荐
- 把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数多9.72,原数是多少?
- 我们是一个集体.英语翻译.是用team,还是group,还是collectIve还是,as one.我是说一个班级是一个集体,共同前进,共同努力那种.
- 15°的三角函数值是多少啊?
- 我需要养猪1000头,100头牛.我需要多大的沼气池?
- 脊髓的上下行传导束的功能和管理范围?
- 一堆煤,第一次运走五分之二,第二次运走15吨,还剩21吨,这堆煤原有多少吨
- Where (be) your pet (have) a bath?It (have) abath in the bathroom.如何填
- 读读文中画线的句子,说说达尔文当时是怎么想的?
猜你喜欢