某城市2001年末汽车保有量为30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车数量相同.为保护城市环境,要求该城市汽车保有量不超过60万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少辆?
人气:330 ℃ 时间:2020-05-18 16:08:37
解答
设2001年末汽车保有量为b1万辆,以后各年末汽车保有量依次为b2万辆,b3万辆,,每年新增汽车x万辆,则b1=30,对于n>1,有bn+1=bn×0.94+x=bn-1×0.942+(1+0.94)x所以bn+1=b1×0.94n+x(1+0.94+0.942+…+0.94n)=b...
推荐
- 已知椭圆(x^2)/2+y^2=1及定点P(1,0).过点P的直线l交椭圆于A,B两点,交Y轴于点P,Q,若P,Q在线段AB上,且AQ的绝对值等于BP的绝对值,求l的方程
- 已知:-π/2<x<0,sinx+cosx=1/5
- 不等式(a-x)x方-2(a-2)x-4>0对于一切实数都成立,则a的取值范围
- 水果店共有苹果梨260克,苹果和梨各卖出30千克后,苹果的千克数正好是梨的三倍,原有苹果和梨几千克?
- 一个数除以6余1,除以5余2,除以4余3.除以3余0,求这个数.
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢