1、一个物体从某以高度做自由落体运动,一直他落地前最后一秒内位移是开始下落距地前高度的7/16,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度 2、在20m高处以初速度15m/s竖直上抛一物体,不计空气阻力,g取10m/s2,则物体离抛出点10m时,所经历的时间
人气:463 ℃ 时间:2020-03-22 06:28:48
解答
第一题:设总掉落时间为t,总高度为s,则列出下列方程s=gt^2/2,7/16s=g(t-1)*1+(g*1/2),解得t=4或t=4/7,由题中知t>1所以t=4,s=80 补充:第二题先求20米上方的两个点,直接套公式S=Vot+at^2/2,1O=15t-5t^2,解得t=1或t=2,...
推荐
- 地球同步通信卫星绕地球做匀速圆周运动的周期与地球的自转周期均为T.求:(1)求地球同步通信卫星绕地球运行的角速度大小;(2)已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求地
- 14.质量分别为10kg和20kg的物体A和B,叠放在水平面上,如图,AB间的最大静摩擦力为10N,B与水平面间的摩擦系数μ=0.5,以力F作用于B使AB一同加速运动,则力F满足:________________.
- ⒈质量相等的A.B两物体分别做匀加速圆周运动,若在相等的时间内通过的路程之比为2:3,而转过的交速度之比为3:2,则A.B两质点的转速之比为_,向心加速度之比为_.
- 急!高一两道物理题目,请求求助!
- 1、以初速度竖直向上抛出一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为h1,空气阻力的大小恒为F,则小球从抛出至回到出发点下方h2处,合外力对小球做的功为多少?
- 21010m等于多少hm
- 一个三位数,各数位上的数字和是15,百位上的数字比十位上的数字大5,个位上的数字是十位上数字的3倍,则这个三位数是多少?
- (2013^2+2013)÷2014用因式分解解题过程
猜你喜欢