>
物理
>
如图所示,一个人用与水平方向成37°的力F=20N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.1.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求
(1)物体的加速度多大;
(2)3s末物体的位移多大;
(3)5s后撤去F物体还能运动多远.
人气:154 ℃ 时间:2019-08-19 16:26:40
解答
(1)对物体受力分析有:Fcos37°-f=ma ①FN=Fsin37°+mg ②f=FNμ  ...
推荐
在倾角为37°的足够长的斜面上,一个质量为2kg的物体由静止释放,受到的空气阻力与其速度成正比(f=Kv),最终物体匀速下滑的速度为2m/s.已知物体与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.3,g取10m
一列车长100米,以20米每秒的正常速度运行,当通过1000米长的大桥时,列车必须以10米每秒的速度运行,加速度的大小均为0.5米每平方秒.求列车耽误的时间?
甲、乙为两个在同一直线上沿规定的正方向运动的物体,a甲=4m/s2,a乙=-4m/s2.那么,对甲、乙两物体判断正确的是( ) A.甲的加速度大于乙的加速度 B.甲、乙两物体的加速度方向一定相反
请你设计一种跑道,给一特殊类型的喷气式飞机使用.该飞机在跑道上滑行时以a=4.0m/s方恒定的加速度增速,当速率达到85m/s时就可以升空,如果允许飞机在达到起飞速率时瞬时停止起飞而仍不会滑出跑道,且能以大小为5.0m/s方的恒定加速度减速
跳伞运动员做低空跳伞表演,当飞机离地面224米水平飞行的.运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动,运动一段时间后,立即打开降落伞,展伞后运动员以12.5米每秒的加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求落地速度最大不超过5米每秒,g=10米每
It is late in the afternoon,A man goes into a__ and shows a coat o the shop assistant
Trees ___gently in the breeze.
当a等于什么整数时,关于xy的方程组x-y-a=0
猜你喜欢
已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
表示与什么相关 英语怎么说
英语作文 未来的房子
一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
函数y=2/1x中自变量x的取值范围是
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版