某水泵厂在一定天数内生产4000台水泵,结果每天比原计划增产25%,可提前10天完成任务,问原计划日产多少台?
人气:201 ℃ 时间:2020-06-17 13:59:58
解答
设原计划日产x个零件,
依题意,得:
-
=10,
解得:x=80.
经检验,x=80是原方程的根.
答:原计划日产80个零件.
推荐
- 某水泵厂在一定天数内生产4000台水泵,结果每天比原计划增产25%,可提前10天完成任务,问原计划日产多少台?
- 工人叔叔搞“四化”干劲很大.(运用夸张法)
- 某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天;若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和原来的人数.
- 工人王师傅加工一批零件,原计划每天加工360个,15天完成,实际完成加工任务的天数是原计划的2/3
- 甲,乙.丙三名工人单独完成某种工作所需要的天数分别是15天.20天.25天.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢