>
物理
>
12V直流电源上串联2个3.2V,20MA的灯泡,用多少的电阻?
人气:315 ℃ 时间:2019-09-02 08:50:16
解答
每个灯泡的工作电流不能超过20mA,假设工作在20mA,则电阻上的电压为12-3.2-3.2=5.6V
电阻阻值为5.6V/20mA=5.6V/0.02A=280欧
所以最少也得串个280欧的电阻,此时电阻上的功率为
P=0.02*0,02*280=0.112W,所以最少也要用个1/8W的电阻
推荐
12V直流电源上串联6个2V,20MA的灯泡,用多少的电阻?
将下列四个灯泡串联在电动势为12V、内电阻为4Ω的直流电源上
三个白光LED灯接在12v直流电源要多大的电阻
如图所示,两个定值电阻R1、R2串联后接在电压U稳定于12V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1两端,电压表的示数为8V.如果他把电压表改接在R2两端,则电压表的示
只接一个LED灯,12V直流电源需要限流电阻多大?
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版