一艘轮船所带的柴油最多可以用6小时.驶出时顺风,每小时行驶30千米.驶回时逆风,每小时行驶的路程是顺风时的5分之4.这艘轮船最多驶出多远就应该往回驶了?
水是由氢气和氧气按1:8的质量比反应生成的.如果要生成5.4千克的水,需要氢气和氧气各多少千克?
请各位大侠把算式完整的写出来,
人气:374 ℃ 时间:2019-12-13 22:58:01
解答
1.逆风行程是顺风的4/5也就是24,那么时间就是顺风的30/24=5/4,也就是说,每往返30千米需要1+5/4=2.25小时那么,6小时的柴油可往返距离为30*(6/2.25)=80千米2.设提供氢气x千克,氧气8x千克,那么产生的水为9x千克现在9x=5...
推荐
- 某张平面示意图的比例尺是1:6000
- 1 2 4 7 11 16 22……
- 小学六年级数学题
- 1、我校去年参加兴趣小组的同学中,女生是20%,今年总学生数同去年一样,但参加兴趣小组的人数增加了5分之1,其中女生人数占总人数的4分之1 ,那么今年女生参加兴趣小组的人数比去年增加百分之几?
- (1)一天,小丽步行去文化宫,去时每分钟走了75,米,返回时每分钟走50米.小丽往返在路上共用了36分钟.小丽家到文化宫有多少米?
- 一个分数,分子分母的和是23,如果它的分子与分母减去1,则成2分之1的5年级的数学作
- 妈妈买了10只茶杯,共花了100元,其中大杯子每只12元,小杯子每只7元,问妈妈大、小杯子各买了几只?
- 有机物一氯代物二氯代物有几种怎么看.
猜你喜欢