一辆汽车的发动机功率70kw,他以12m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求发动机在半小时内做的功?汽车牵引力?汽车受到的阻力?
人气:385 ℃ 时间:2019-08-20 12:59:31
解答
功率P=F·v 则牵引力F=70000/12
功W=F(f 力)×S(s位移)
s=12*30*60
故W=70000/12*12*30*60=126*10^6W=126MW
匀速运动阻力=牵引力=70000/12=5833N
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了