张强家的高压锅盖上标有“18cm压力锅”字样,他测得高压锅限压阀的质量为70克,排气孔的横截面积约为10mm2.问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多少?若锅盖面积为260cm2,则它所能承受的压力至少多大才能保证安全?(设大气压为10的五次方帕)
人气:323 ℃ 时间:2020-03-11 03:34:06
解答
限压阀产生的压强P1=G/S孔=0.07*10/10*10的-6次方=7*10的4次方帕
总压强P=P大气+P孔=1.7*10的5次方帕.
F/260*10的-4次方=1.7*105次方=260*17N=4420N
推荐
- 两个实心正方体对水平地面的压强相同,它们的密度大小关系为ρ1<ρ2,若这两个正方体对水平地面的压力分别为F1和F2,则( )
- 假如吸盘和桌面的接触面积S为8cm2,弹簧测力计的示数F为80N,则吸盘表面受到的大气压强为多少帕?
- 一道初三的物理题目(有关大气压强的~)
- 取一个瓶子,装上适量带色的水.取一根两端开口的细玻璃管,在它上面画上刻度,使玻璃管穿过橡皮塞插入水中,从管子上端吹入少量气体,使瓶内气体压强大于大气压强,水沿玻璃管上升到瓶口以上
- 关于初三大气压强的物理题
- 看洞中依然旧景,望窗外已是新春.横批:苦尽甘来!这幅对联的含义是:
- 物理学里学压强时不是有时候固体压强可以用p=Pgh(P代表密度)来计算嘛.老师说有七个条件,请问是哪几个
- 怎样用尺规作图做直角三角形
猜你喜欢
- I often go skating with my friends on weekends(用last weekend改写句子)
- 一个长50厘米,宽20厘米,高10厘米的长方体容器,里面盛着一些水,水深8厘米,现将一个石头完全浸入水中,
- 6时20分、6.2时、6又2分之1时按从大到小的顺序排
- f(x)=sin(派-ax)cosax+cos^2(ax),a>0最小正周期是派,求a
- 又一道,求通项公式~
- “25-羟基维生素D3”的分子量是多少?
- 自由落体运动中,前一秒平均速度比后一秒平均速度小10m/s
- 六年级上册语文第十一课《唯一的听众》这篇课文