已知NaHCO3,Na2CO3,NaCl共30.7g,将混合固体加热到不再有气体放出时质量变为27.6g,求混合物中各组分的物质
已知NaHCO3,Na2CO3,NaCl共30.7g,将混合固体加热到不再有气体放出时质量变为27.6g,将加热后的混合物加入足量稀硝酸 中又产生标况下3.36L的气体,求混合物中各组分的物质的量
人气:318 ℃ 时间:2019-08-21 13:30:27
解答
三种物质中,只有NaHCO3加热后会产生气体.NaHCO3加热分解后形成 Na2CO3 H2O CO2 三种物质.
将混合固体加热到不再有气体放出这句话是说,H2O变成水蒸气了.所以加热后质量减少了3.1克的质量是H2O和CO2 的总质量.化学方程式应该是:
2NaHCO3 △ Na2CO3 + H2O ↑ + CO2↑
=
168 106 18 44
168 106 18 + 44
X Y 30.7-27.6
解方程 (18+44)X = 168 * (30.7-27.6)
解得 X = 8.4
所以原混合物中有NaHCO3的质量为8.4g.
根据方程式还可以算出生成的Na2CO3的质量:
(18+44)Y = 106 * (30.7-27.6)
解得 Y = 5.3
加热后剩余的物质是Na2CO3和NaCL的混合物,加入足量的硝酸后产生气体的量为 3.36/22.4=0.15mol ,化学反应方程式为:
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2 ↑
所以混合物中Na2CO3的量也是0.15mol,质量是:106 * 0.15 = 15.9(g)
因此这30.7g混合物中Na2CO3的质量为15.9 - 5.3 =10.6(g)
NaCL的质量为30.7 - 10.6 - 8.4 =11.7(g)
哈啊好 我强吧!
推荐
- 有四瓶溶液:已知它们分别是NaCl、Na2SO4、Na2CO3、NaHCO3;现只有四种试剂:①AgNO3;②BaCl2;③H2SO4;④盐酸.欲分别检验出四瓶无色溶液,正确选择试剂的顺序是( ) A.①④ B.①③ C.②④ D
- 有4克Na2CO3,NaHCO3,NaCL的固体混合物,现将其加热到质量不再减少为止,冷却后称其质量为3.38克
- 取Na2CO3、NaHCO3和NaCl的混合物100克,加热至质量不再继续减少为止,剩下的固体为84.5克
- 将混有NaCL的Na2CO3和NaHCO3的混合物20g加热至不再变化,剩余固体的质量为16.9克,再向剩余物中加入足量盐酸,生成的气体质量为4.4克 求:(1)原混合物中NaHCO3的质量(2)原混合物中NaCL的质量分数
- Na2CO3固体中可能含有杂质K2CO3、NaHCO3、NaCl中一种或几种,取10.6g样品,加入足量的稀盐酸产生气体4.8g
- 数列{an}中,an+1=(3an+2)/3,x∈N+,a3+a5+a6+a8=20,求a1
- 什么是易潮解?什么是吸湿结晶?
- move 这里需要加to
猜你喜欢