>
物理
>
质量为1000kg的汽车驶过一座拱桥,已知桥面的圆弧半径是90m,g=10m/s
2
,求:
(1)汽车以15m/s的速度驶过桥顶时,汽车对桥面的压力?
(2)汽车以多大速度驶过桥顶时,汽车对桥面压力为零?
人气:323 ℃ 时间:2020-04-29 06:06:26
解答
(1)汽车在桥顶时,根据牛顿第二定律得,
mg-N=m
v
2
R
解得N=mg-m
v
2
R
=1000×10-1000×
1
5
2
90
=7500N.
根据牛顿第三定律得:对汽车桥面的压力大小N′=N=7500N,方向竖直向下.
(2)当压力为零时,有:mg=
v
20
R
解得v
0
=
gR
=
10×90
m/s=30m/s
答:
(1)汽车以15m/s的速度驶过桥顶时,汽车对桥面的压力大小是7500N,方向竖直向下.
(2)汽车以30m/s速度驶过桥顶时,汽车对桥面压力为零.
推荐
一辆质量为1000kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.g取10m每秒平方,求(1)此时汽车对圆孤形拱桥压力大小.(2)如果汽车以10m/s的速度经过拱桥的顶部,则汽车对圆弧形拱桥的压力大小,(3)汽车以多大速度通过拱桥的顶部,
如图所示,一辆质量为500 kg的汽车静止在一座半径为50m的圆弧形拱桥顶部.(取g=10m/s2) (1)此时汽车对圆弧形拱桥的压力是多少? (2)如果汽车以6m/s 的速度经过拱桥的顶部,则汽车对
一辆质量为1000kg汽车以10m/s的速率通过一座拱桥的桥顶,这座拱桥的半径为100m,g取10m/s²,求汽车过桥顶时对桥面的压力. 高一物理题、求详细解答.
一辆汽车以恒定速率驶上一座拱桥,已知拱桥桥面圆弧的半径R=50m,g=10m/s^2则:
一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为50米的圆弧形拱桥顶部.g取10m/s^2.问此时汽车对圆弧形拱桥压力...
英语小学各类词(名词.介词.)的用法
1.he has to work on Sundays,( ) he does not like.
某有机物CnHxOy完全燃烧需O2的物质的量是该有机物的n倍,生成CO2和H2O的物质的量相等.该有机物中n、x、y的关系是( ) A.n=2x=y B.n=x2=y C.n=x=2y D.x=2n=y
猜你喜欢
补充由下!
一个字母的又下角有个数字是什么意思
已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为1/2,右焦点F,且椭圆E上的点到点F的距离的最小值为2,
8只青蛙一天吃掉640只害虫,照这样计算,56只青蛙一天能吃掉多少只害虫(用两种方法列式)
电流的热效应题型都有哪些啊?
比较大小
足量的氢气加热条件下还原6g氧化铜,充分反应后生成水多少克?
usually形容词
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版