一平抛物体在落地前的1S内它的速度与水平方向夹角由30°变为60°g=10m∕s² (1)平抛运动的初速度
人气:169 ℃ 时间:2019-10-17 08:21:16
解答
设初速度为V‘,一秒前竖直方向速度是V”.
显然V’/V"=tan60°
V'/(V"+10)=tan30°,(其中,“10 ”是1秒内竖直方向速度的增加量)(画一下图的话我想你很快就能明白)
解之得V'=5倍根号3.
推荐
- 物体做平抛运动,在它落地前的1s内他的速度与水平方向夹角由30°变为60°,g取10m/s²,求:
- 一物体做平抛运动,在落地前1s内,它的速度与水平方向的夹角由30°变成45°,
- 一物体做平抛运动的初速度为10m/s,则1s末物体速度多大?
- 一物体做平抛运动,在落地前1s内,它的速度与水平方向的夹角由37°变为53° 求:(1)物体抛出时的初速度 (2)物体在这一秒内下落的高度.(g=10m/s2)
- 一物体做匀速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢