如图所示,为实验用磁流体发电机示意图,其中两极间距离d=20cm.匀强磁场磁感应强度B=0.5T.若按入额定功率P=100W的灯泡,恰好正常发光,灯泡正常发光时的电阻R=100Ω,不计发电机内阻.求1、等离子体的流速V.2、若等离子体均为一价离子,则每秒有多少个离子打在极板上
人气:184 ℃ 时间:2019-08-21 18:43:55
解答
1.
I=1A
U=100V
U=Bdv
V=U/Bd=100V/(0.5*0.2)=1000m/s
2.
I=Q/t=(n*1.6*10^-19)/1s=1A
n=6.25*10^19
纯手打.自己做的.绝对准确.
推荐
- 磁流体发电机.其中两极板间距d=20cm,磁场的磁感应强度B=5T,若接入额定功率 P=100 W的灯泡,灯泡正好正常发光,灯泡正常发光时的电阻R=400 Ω.不计发电机内阻,求等离子体的流速多大?
- 俩极板间的匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,d=20cm,如果要求该发电机的输出电压V=20V,则离子的速率为多大
- I'd rather do like.
- 我在乎你,我才关心你 怎么翻译英文?
- 请问熵变是过程量而熵是状态量是吗?
- 这双靴子穿在任何人身上看起来都会很时尚 翻译
- 敌舰以每分钟800米的速度逃窜,我军鱼雷快艇在距敌舰1200米处向敌舰发射鱼雷,鱼雷的速度是敌舰的3倍,
- If you know what will you do
猜你喜欢