重100n的物体放在水平桌面上,与水平面成37度角大小为f=10n的拉力向右拉它时匀速直线运动
求物体与地面摩擦因数..
人气:481 ℃ 时间:2019-08-19 17:46:16
解答
根据题意,拉力在水平方向上的分力等于滑动摩擦力,得方程:
Fcos37=F=μN=μ(G-Fsin37) N为正压力等于物重减去拉力在竖直方向上的分力.
μ=Fcos37/(G-Fsin37)=10*0.8/(100-10*0.6)=0.085
推荐
- 放在水平桌面上中100N的小车,受到15N水平向右的拉力时,做匀速直线运动,当拉力增大到18N时
- 如图所示,滑轮组拉着一重为100N的物体A沿水平桌面做匀速运动,所用拉力F的大小为40N. (1)不计滑轮和绳的重力以及摩擦,求物体A所受的摩擦力; (2)若滑轮组的机械效率为80%,求物
- 重100n的物体放在水平桌面上,与水平面成37度角大小为f=10n的拉力向右拉它时匀速直线运动
- 水平地面上的物体重G=100N,受到向右的,并与水平方向37度角的拉力F=60N,物体向右做匀速直线运动
- 重100N的物体,在10N的水平拉力作用下,在水平桌面上做匀速直线运动,则物体与桌面间的摩擦力为( ) A.100N B.10N C.90N D.110N
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢