七年级一二两班学生共104人到某公园春游,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知公园的门票的价格规定如下:
购票张数:[1-50张] [51-100张] [100张以上]
每张票价:[13元] [11元] [9元]
(1)如果两个班都为单位购票,则一共应付1240元,问两班各有多少人?
(2)若两班合起来购票,能接生多少元钱?
(3)若两班人数相等,你认为分班购票合算还是集体购票合算?
人气:354 ℃ 时间:2019-10-23 04:01:27
解答
(1)一班人数不足50人,所以票价为13元,二班人数超过50人,所以票价为11元.
假设一班的人数为x,13x+11(104-x)=1240 解得x=48
所以一班有48人,二班有56人
(2)合起来购票,人数大于100,票价为9元,一共需要9*104=932元
能节省1240-932=308元
(3)若两班人数相等,则一班二班分别有52人,
如果分开,花费为52*11*2=1140元
如果一起买,花费为104*9=932元
所以是一起买合算
推荐
- 儿童公园的门票价格规定如下表: 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 每人门票价 13元 11元 9元某校七年级甲、乙两班共有104人去游儿童公园,其中甲班的人数少于50,乙班的人数多于50,若
- 某校七年级一二两个班共104人去游公园,其中一班人数较少,不足50人,经计算,如果两个班都为单位购票,则
- 一、二班学生共104人到某公园观光,一班人数不足50人,二班人数超过50人,若分班购票,则花1392元两班各几名
- 某校七年级(1)、(2)两个班共有104名学生去游公园,其中(1)班有40多人,不足50人.
- 某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元,100人以上购票为每人9元
- you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
- 有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
- 小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢