一灯泡两端电压由4V增大到10V时,电流变化了2A,则灯泡电功率的变化为多少?灯泡的电阻为多少?
如题,帮忙!
人气:201 ℃ 时间:2019-08-17 12:01:03
解答
这个题,只能设灯泡电阻不变.因为欧姆定律中,电阻不变,电压与电流成正比,所以灯泡电阻R=(10-4)/2=3 Ω这是个纯电阻电路,功率P=U^2/R,所以:灯泡4V时的功率P1=4*4/3=16/3W,10V时的功率P2=10*10/3=100/3W,所以灯泡功率...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~