> 物理 >
一根长度为3.5m,直径为0.3m的圆柱形松木漂浮在水面上,试问质量为多少的人可以站在此圆木上而不致沾湿双脚?已知松木的密度为700kg/m^3
人气:104 ℃ 时间:2020-06-02 18:36:19
解答
V木=S*H=3.14*0.15^2*3.5=0.247立方米M木=P*V=700千克/立方米*0.247立方米=172.9千克 G木=M*g=1729牛F浮木=P水*g*V排=1000千克/立方米*10牛/千克*0.247立方米=2470牛所以,这根木头可以浮起重物为 G物=F浮木-G木=741...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版