从125m高的塔顶自由落下一个小球,不记空气阻力,取g=10m/s2,求(1):经过多长时间落地
(1):经过多长时间落地 (2)落下一半位移的时间 (3)小球落地时的速度
人气:304 ℃ 时间:2019-08-21 18:17:03
解答
(1)根据1/2at^2=125,a=g=10m/s2得到t=5s(因为v0=0,所以v(0)t+1/2at^2简化为1/2at^2)(2)同样,根据1/2at^2=125/2,得到t=5√2/2约等于3.535s(3)因为时间为5s,加速度为t,初速度为0,那么我们知道v(t)=at=10×5=50m/...
推荐
- 一物体从125m高处静止开始自由下落,如空气阻力不变,g=10m/s2 求
- 一个物体从S=125m高处由静止自由下落,忽略空气阻力,(取g=10m/s2),求: (1)物体下落到地面的时间t (2)物体下落到地面的速度大小Vt (3)物体最后2s内的位移大小.
- 从离地500m的空中释放一个小球,忽略空气阻力,取g=10m/s2,求小球经过多少时间落到地面?下落125m时速...
- 离地500m 的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,g取10m/s 求,小球经过多长时间落到地面?
- 小球从空中自由落下不计空气阻力经过8s落地 取g=10m/s2
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢