> 物理 >
在真空中有两个电量均为q=2x10^-8C的异号点电荷,二者相距20cm固定,如右图所示,已知:静电力恒量k=9x10^0N·m^2/C^2,它们相互作用的库仑力大小是 N;在二者连线中点处的电场强度大小是 N/C.
人气:310 ℃ 时间:2020-05-04 21:29:34
解答
由F=Kq1q2/r^2=9*10^-5N
E=8Kq/r^2=3.6*10^4N/C
它们相互作用的库仑力大小是 9*10^-5 N;在二者连线中点处的电场强度大小是 3.6*10^4 N/C.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版