条件概率题
题目是这样的:针对某种疾病进行一种化验,患有该病的人中有90%呈阳性反应,而未患有该病的人中有5%呈阳性的反应,设该人群中有1%的人患有这种病,若某人做这种化验呈阳性反应,则他患病这种疾病的概率是多少?
能不能不用叶贝斯公式?若仅用高中知识能否计算?
人气:409 ℃ 时间:2020-06-07 14:41:44
解答
设:
B1:患有该病
B2:不患有该病
A:化验呈阳性
P(B1) = 0.01
P(B2) = 0.99
P(A|B1) = 0.9
P(A|B2) = 0.05
所以
P(B1|A) = P(B1)P(A|B1)/( P(B1)P(A|B1) + P(B2)P(A|B2))
=0.01×0.9÷(0.01×0.9 + 0.99×0.05)
=0.154
运用贝叶斯公式
建议在 数学 提问
在百度知道提问请注意正确选择分类,以保证你的提问能及时被回答.
推荐
猜你喜欢
- 高数题求解:设f(x)有界,且f′(x)连续,对任意的x∈(-∞,+∞)有|f(x)+f′(x)| ≤1,证明:|f(x)|≤1
- 液压缸的速度为40mm/s缸径为200mm需要流量为多少
- 中国古代最发达的朝代是什么?
- 已知双曲线C1过点P(4,根号6/2),且它的渐近线方程式x±2y=0
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- 英语判断正误的一道题
- because of和for用法上的区别
- 右下图是27个小正方体拼成一个大正方体,把它的表面全部涂成绿色,请你想想:(1)没有涂到颜色的小正方体有多少块